Важность образования сложно переоценить в любой сфере жизни. Бальный танец в этом смысле – не исключение. Теперь у всех причастных к этому прекрасному миру появилась совершенно удивительная возможность получить образование в самом главном вузе страны, совершенствуя при этом свое профессиональное мастерство.

Самый творческий факультет МГУ - факультет искусств открывает новый профиль - "современный бальный танец". Уже с 20 июня и по 5 июля на факультете начнется прием документов для поступления. И хотя времени до этого момента еще немало, но количество желающих учиться искусству танца в стенах МГУ уже подбирается к необходимой отметке.

Александр Лободанов: Абитуриенты, которые к нам придут, должны понимать, что мы – не техникум, который готовит их к соревнованиям по бальным танцам. Это - Московский университет. Они должны быть готовы к тому, чтобы получить фундаментальное гуманитарное образование. И потом они поймут, насколько благотворно в их дальнейшей жизни скажется это образование, насколько благотворным оно станет для их личности.

А какие дисциплины входят в обязательные программы вашего факультета?

Александр Лободанов: Танец, музыка, слово, изображение, театр - изначально все эти искусства были вместе, как бы в одном ядре. Вот почему на факультете искусств мы преподаем все искусства. Мы читаем все пять видов искусств от первого до последнего курса. Мы подробно останавливаемся на том, как эти виды искусств между собой взаимодействуют.

Все наши студенты слушают курс, который называется "Интегративное искусствознание" - историю всех пяти видов искусств, начиная от Древнего мира и заканчивая современностью. У нас есть курсы психологии искусства, социологии
искусства, философии искусства, замечательный курс "Литературные сюжеты в искусстве". Естественно, классические общие курсы - "Русский язык и культура речи", "Культурология", иностранные языки...

Вся статья